Ссылки для упрощенного доступа

Посла России вызвали в МИД Швеции для объяснения преследования геев в Чечне


МИД Швеции вызвал на беседу посла России Виктора Татаринцева, которому предстоит объяснить вопрос нарушениях прав геев в Чечне, сообщает Ura.ru.

"Посол РФ был приглашен для встречи с первым заместителем министра иностранных дел Швеции Анникой Седер", — сообщила представитель внешнеполитического министерства скандинавской страны Лиза Кварфордт и добавила, что Швеция обеспокоена "имеющимися данными о том, что гомосексуалов сажают в Чечне в тюрьму и что они подвергаются пыткам".

В статье "Убийство чести", опубликованной 1 апреля, "Новая газета" со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались, сообщила о задержаниях и возможных убийствах жителей Чечни из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации.

Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что проанализировал публикацию и не нашел "даже косвенных подтверждений изложенной информации". Соответствующее заявление регионального совета было опубликовано 4 апреля на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

"Новая газета" 13 апреля опубликовала на своем сайте заявление об угрозах в адрес редакции. Эти угрозы, считают в издании, содержатся в резолюции, которая была принята на собрании духовенства и лидеров общественного мнения Чечни в центральной мечети Грозного 3 апреля. Резолюция была посвящена статье "Новой газеты" о преследовании жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. Один из пунктов резолюции, сказано в заявлении газеты, "открыто и прямо призывает к насилию", в этом пункте говорится о "возмездии к подстрекателям".

Советник главы Чечни по религиозным вопросам Адам Шахидов заявил, что журналисты неправильно истолковали резолюцию чеченского духовенства о возмездии "Новой газете". Как он говорил ТАСС, речь шла об иске к изданию за клевету, и скоро такое обращение в суд будет направлено.

Следственный комитет России проверяет информацию об угрозах сотрудникам "Новой газеты" после публикации материалов о преследовании представителей сексуальных меньшинств.

XS
SM
MD
LG