Ссылки для упрощенного доступа

Почем у вас специалисты?


Вопрос официального трудоустройства – один из самых болезненных в республике
Вопрос официального трудоустройства – один из самых болезненных в республике

Заработная плата в Северной Осетии – тайна, покрытая мраком. Официально она в республике достаточно высокая: как сообщал врио министра экономического развития Олег Гулуев, в августе она была равна 21,8 тыс. рублей.

Тем не менее, фактически белая зарплата в республике намного ниже. В ряде госучреждений у рядовых работников и даже начальников отделов она вертится в районе 15 тысяч. Что уж говорить о работниках сферы культуры, которые не получают в среднем даже 12 тысяч...

Марина Владимировна по профессии инженер. Всю жизнь проработала в учреждении, которое в 1991 году закрыли. С маленьким ребенком на руках она стала искать другую работу, "хоть какую-нибудь". Найти удалось действительно лишь "какую-нибудь": она устроилась продавцом в магазин. Прошло больше двух десятков лет, а она остается все там же. В день она получает лишь пятьсот рублей. Работает с одним выходным в неделю. Получается, что в среднем в месяц она получает лишь 12 тысяч.

Всего в Осетии работают официально около 100 тыс. человек из 700 тыс. проживающих.

"Очень важно официальное оформление на работе, тогда ты хотя бы уверен, что в один прекрасный день твой магазин не закроется, - рассказывает Марина. – Ты знаешь, сколько тебе заплатят и когда. Но я сейчас работаю без трудовой книжки. Что делать, приходится. Иначе потеряю и эту работу. А как тогда жить – совсем не знаю".

Вопрос официального трудоустройства – один из самых болезненных в республике. Всего в Осетии работают официально около 100 тыс. человек из 700 тыс. проживающих. Даже если исключить детей, студентов, пенсионеров, все равно получается, что большинство жителей республики получают зарплату в конвертах.

"Я не уверен, что моя зарплата как-нибудь отразится на пенсии, если я до нее доживу, - говорит менеджер по продажам Сергей. – Моя мама проработала всю жизнь, от звонка до звонка, а получает восемь тысяч рублей. Смысл тогда искать себе официальную работу?"

Тем не менее, если рассматривать исключительно предложения о работе в Северной Осетии, то они не могут не радовать. Среднее предложение зарплаты на одном из самых популярном сайтов поиска работы в Осетии – 28 тыс. рублей. И это, кстати, одно из самых скромных предложений на Северном Кавказе. Ингушетия и Дагестан зовут на среднюю зарплату в 29 тыс., а Чечня и Кабардино-Балкария – в 30 тыс.

Только вот где эти 28 тыс. рублей для рядовых работников, когда даже министры в Осетии получают лишь около пятидесяти?

Северная Осетия входит в десятку регионов России по покупке автомобилей Bentley.

"Стоит отметить, что показатель средней заработной платы никак не отражает реальную ситуацию на рынке, куда важнее показатель медианной заработной платы. По моим оценкам, в Осетии она должна составить от 12 до 15 тыс. рублей, - считает обозреватель "Вести. Экономика" Алик Пухаев. - Более того, в Осетии есть много предложений по работе, которые в обществе считаются не престижными, в то же время работа в госучреждении или банке престижна, хотя она оплачивается в разы ниже. Например, обычный специалист по кузовному ремонту в Осетии может получать от 30 тыс. рублей в месяц, и это минимальная планка, в то время как сотрудники "Сбербанка" получают 17-20 тыс. рублей. Осетинский рынок труда сильно деформирован, причем не только из-за промышленной деградации, но и определенных мифов и стереотипов".

Одни из самых высоких зарплат в предлагаемых вакансиях – в сфере продаж. Но скорее всего, цифры там написаны "с потолка". Алина – администратор магазина молодежной одежды в крупнейшем торговом центре Владикавказа. Кроме нее в нем работают продавцами-консультантами две девушки. Они получают пятнадцать тысяч и проценты от продаж. Которые, кстати, увеличивают зарплату отнюдь ненамного. Алина уверена, что их магазин платит не больше и не меньше остальных.

Тем не менее не стоит забывать, что Северная Осетия входит в десятку регионов России по покупке автомобилей Bentley. Возможно, что вакансии, которые позволяют столько зарабатывать, просто не доходят ни до интернета, ни до официальной статистики...

XS
SM
MD
LG