Ссылки для упрощенного доступа

Russiangate: Депутат Госдумы Делимханов стоит за нападением на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии


Рамзан Кадыров и Адам Делимханов
Рамзан Кадыров и Адам Делимханов

Депутат Госдумы Адам Делимханов стоит за нападением на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии в марте 2016 года, пишет издание Russiangate.

Напомним, в марте прошлого года неизвестные напали на машину правозащитников и журналистов по пути из Ингушетии в Грозный.

Как сообщает Russiangate, источники, близкие к окружению депутата рассказывают, что нападение было совершено руками людей религиозного деятеля Ингушетии Ибрагима Белхороева – одного из лидеров религиозно-общинной группы баталхаджинцев, живущих в Сурхахи.​

Издание также отмечает, что глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров был в курсе происходящего: ранее депутат парламента и дядя организатора Яхъя Белохорев обращался к Евкурову с просьбой убрать журналистов и сводную мобильную группу "Комитета по предотвращению пыток" из региона.

15 февраля СК РФ приостановил расследование этого дела "в связи с неустановлением лиц". Но 21 февраля министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос о приостановке расследования дела о нападении на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии, сказал, что следствие продолжается, сообщала "Медиазона".

XS
SM
MD
LG