Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне установят Поклонный крест в память о псковских десантниках


Поклонный крест десантникам псковской 76-й гвардейской дивизии планируют установить в Чечне 2 марта, сообщает Псковское агентство информации.

В церемонии торжественного открытия памятника примет участие делегация Псковской области во главе с губернатором Андреем Турчаком и родственниками десатников 6-ой роты псковской гвардейской дивизии.

Памятник представляет собой гранитный крест высотой 2,6 метра и подпятный камень. На кресте выбита надпись "Ника", то есть "победа", а в основании — "Памяти павшим". Вес памятника 10 тонн, в Чечню его доставят спецтранспортом в сопровождении служб ГИБДД.

Об увековечении памяти десантников главы Псковской области Турчак и Чечни Рамзан Кадыров договорились в 2015 году. Инициатором установки мемориала стало Псковское отделение Российского военно-исторического общества при поддержке центрального и чеченского филиалов. Чеченская сторона возьмет на себя благоустройство и охрану мемориала.

В марте 2000 года десантники шестой роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с бойцами Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Из 90 российских военнослужащих 84 погибли.

XS
SM
MD
LG