Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции женщинам запретили приходить на пляжи в мусульманских купальниках


Мера принята на фоне недавних нападений в стране, совершенных исламистами
Мера принята на фоне недавних нападений в стране, совершенных исламистами

Власти французского города Канны запретили приходить на пляжи в буркини - специальном купальном костюме для мусульманских женщин, который полностью закрывает тело, сообщает ABC News.

Мэр Канн Давид Лиснар заявил, что одежда, которая подчеркивает религиозную принадлежность, не отвечает правилам приличия и может вызвать нарушения общественного порядка. За нарушение правила введен штраф. Запрет введен на фоне недавних терактов во французских городах, совершенных исламистами.

В целях безопасности на каннские пляжи также нельзя приходить с большими сумками, в которых можно пронести взрывное устройство. Ранее французские власти отменили мероприятие в аквапарке города Ле-Пен-Мирабо, на котором могли присутствовать только мусульманки в купальных костюмах, отвечающих нормам шариата.

Во Франции уже существует запрет на ношение в общественных местах головных уборов, скрывающих лица. На этой неделе в Германии обсуждался запрет на ношение паранджи. Позднее министр внутренних дел Германии не поддержал эту идею.

XS
SM
MD
LG