Ссылки для упрощенного доступа

Олимпиада. Бразилия. Рио 2016. 9 августа

9 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны 15 комплектов наград.

Третью золотую медаль принес сборной России Хасан Халмурзаев, ставший олимпийским чемпионом в дзюдо в категории до 81килограмма.

Женская сборная России в составе Алии Мустафиной, Марии Пасеки, Седы Тутхалян, Дарьи Спиридоновой и Ангелины Мельниковой заняла второе место в командном многоборье по спортивной гимнастике. Первое место заняла команда США. Всего американцы завоевали 4 золотые медали. Кэти Ледеки выиграла финальный заплыв на 200 м вольным стилем – это ее второе "золото" на Олимпиаде в Рио. Знаменитый Майкл Фелпс победил в заплыве на 200 метров баттерфляем, завоевав 20-ю золотую олимпийскую медаль. А вскореи 21-ю золотую медаль в карьере, победив в составе сборной США в эстафете 4x200 м вольным стилем.

Победу на дистанции 200 м комплексным плаванием одержала Катинка Хоссу из Венгрии, для которой это "золото" стало третьим на нынешних Играх.

Олимпийцы Китая завоевали три золотые медали. Чэнь Жолинь и Лю Хуэйся стали олимпийскими чемпионками в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки. Еще одно "золото" принесла сборной Китая тяжелоатлетка Дэн Вэй, победившая в категории до 63 кг с новым мировым рекордом – 262 кг в сумме двоеборья. А тяжелоатлет Ши Чжиен стал олимпийским чемпионом Рио в категории до 69 кг.

Греческий стрелок Анна Коракаки выиграла Олимпиаду в стрельбе из пневматического пистолета с 25 метров. Француз Денис Гарго-Шаню завоевал золотую медаль в гребном слаломе. Немецкий наездник Михаэль Юнг стал победителем Олимпийских игр в конном троеборье. Корейский шпажист Пак Сан Ен завоевал золото в личном первенстве. А дзюдоистка Тина Трштеняк из Словении стала победительницей в категории до 63 кг.

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой по 9 золотых и бронзовых медалей, а также 8 серебряных. Сборная Китая идет второй – у нее 8 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых наград. У команды Венгрии 4 золотых и по одной серебряной и бронзовой медали. Сборная России идет на 5 месте – у нее по 3 золотые и бронзовые награды, а также 6 серебряных медалей.