Ссылки для упрощенного доступа

В Германии задержали беженца по подозрениям в связи с исламистами


Машина полиции в Германии
Машина полиции в Германии

Следователи считают, что он готовил нападение во время футбольного матча

В Германии в городе Муттерштадт (земля Рейнланд-Пфальц) полиция арестовала подозреваемого в терроризме. Представитель земельного Министерства внутренних дел заявил, что задержанный может занимать высокое положение в иерархии "Исламского государства", экстремистской группировке, запрещённой в России. В его мобильном телефоне и компьютере были найдены снимки боевых действий в Сирии, сообщает корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.

Министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия в интервью Reuters опроверг ранее сделанные заявления, сказав, что нет оснований называть арестованного высокопоставленным членом "Исламского государства". Следователи выясняют, были ли фотографии сделаны самим подозреваемым. Это поможет установить, верны ли подозрения в связи задержанного с исламистами.

Подозреваемый был арестован в пятницу, до этого за ним несколько дней наблюдали. Службы безопасности получили информацию о задержанном от одного из заключенных тюрьмы города Гельнезкирхена. Следствие ведется по угрозам теракта в одном из городов на футбольном матче. Известно, что арестованный - 25-летний сириец, родившийся в Дамаске. Он прибыл в Германию в начале года как беженец. Тогда у подозреваемого были взяты отпечатки пальцев, как у всех принятых беженцев, и он был поселен в земле Северный Рейн-Вестфалия. В месте ареста он находился в гостях, отметили в прокуратуре города Дуйсбурга, которая ведёт расследование.

В июле в Германии произошли четыре нападения, в одном из которых участвовал сирийский беженец. Канцлер Ангела Меркель осудила атаки, но отказалась менять позицию по отношению к беженцам. Правительство страны оказалось под огнем критики за "политику открытых дверей" после того, как в 2015 году приняло около миллиона мигрантов, в основном из Сирии, Афганистана и Ирака.

XS
SM
MD
LG