Ссылки для упрощенного доступа

Багаж под прицелом


Верхний Ларс, граница между Грузией и Россией
Верхний Ларс, граница между Грузией и Россией

В России с 19 августа вводятся новые правила провоза фруктов, овощей и цветов через границу. Теперь в багаже и ручной клади без оформления фитосанитарных сертификатов можно будет провозить не более пяти килограммов овощей и фруктов.

В багаже и ручной клади будет разрешен провоз не более пяти килограммов фруктов и овощей и не более трех букетов цветов, в каждом из которых может быть максимум 15 цветков, листьев или иных частей растений, сообщил ТАСС со ссылкой на постановление правительства РФ.

Для перевозки более крупных партий понадобятся фитосанитарные сертификаты. В случае их отсутствия подкарантинную продукцию либо вернут обратно, либо уничтожат за счет собственника. Новые правила будут распространены на все виды транспорта, включая водный, авиа-, железнодорожный и автомобильный транспорт.

Ранее оформлять фитосанитарные сертификаты при провозе физическими лицами в багаже и ручной клади подкарантинной продукции, такой как овощи и фрукты, не требовалось, если речь не шла о посадочном или семенном материале, а также картофеле.

Источник в Торгово-промышленной палате Северной Осетии рассказал "Кавказ.Реалии", что новые ограничения негативно повлияют на потребительский рынок. "Любые ограничения накладывают обязательства, а обязательства – это штрафы и прочее. Может быть, это наведение порядка и правильное решение, но я везу 20 килограммов, ясно, не для продажи. Наверное, как-то надо было ограничить, но как, трудно сказать", – заявили в отделе экспертиз палаты.

По мнению источника, так как ограничения касаются мелкооптовых потребителей, это не должно повлиять на цены на фрукты и овощи в республике. Больше всего новые правила затронут туристов. Напомним, что через Северную Осетию проходят многотысячные потоки российских туристов в Грузию и обратно.

"Почему Грузия, а не Крым?"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:52 0:00

В Управлении Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и Северной Осетии "Кавказ.Реалии" рассказали, что ожидают увеличение объема работы в связи с новыми правилами. Врио замглавы управления Анзор Торчоков говорит, что служба регулярно задерживает грузы с сельскохозяйственными вредителями, следующие из южнокавказских стран на территорию России.

"Мы ведем статистику по Грузии с Арменией. Там бывают партии плодов, которые заражены, допустим, персиковой плодожоркой, восточной плодожоркой. Их мы не допускаем на территорию страны. Мы направляем эти грузы на обеззараживание, то есть на обработку химикатами, чтобы насекомые были уничтожены, либо разворачиваем подобные товары назад и отправляем в сопредельное государство", – рассказал чиновник. На вопрос о том, как был определен предел фитосанитарной безопасности в пять килограммов, Торчоков ответил, что эти нормы спускаются сверху и они обязаны их исполнять.

По словам служащего Россельхознадзора, вначале они сверяют тот или иной товар со списком подкарантинной продукции Евразийской экономической комиссии. Если товар там отсутствует, то уже смотрят на российский национальный список.

В Россельхознадзоре говорят, что постановление правительства призвано гармонизировать нормы наднационального и российского законодательства. "Те правила, которые прописаны в постановлении, мы по ним живем уже с июля 2017 года, они были закреплены решением Евразийской экономической комиссии. Выход постановления правительства сейчас — это момент гармонизации законодательства", – сказали ТАСС в ведомстве.

В состав Евразийского экономического союза на сегодняшний день входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

XS
SM
MD
LG